Как продать квартиру, собственность менее 3 лет, без уплаты налога 13% при оплате наличными - законные способы обхода

Вопрос №11223651 из г. Краснодар
опубликован 15.08.2016, 22:05
Продаем квартиру, собственность менее 3 лет. Покупатель оплачивает наличными. Надо ли платить налог 13% и какие есть законные способы обойти это правило.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ст.220 НК РФ вы можете либо уменьшить налоговую базу на 1 млн рублей, тогда платить придётся с разницы (сумма продажи - 1 млн рублей). Либо вы можете уменьшить сумму покупки на произведенные затраты на покупку квартиры (сумма за которую купили, проценты, если брали кредит).

15.08.2016, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Придется платить налог, так как в собственности жилье менее 3 лет.Имеете право на получение налогового вычета.ст.220 НК

15.08.2016, 22:06

Обойти один способ - указать цену в договоре менее цены покупки. Тогда можно будет использовать вычет (ст. 220 НК РФ) и не платить налог.

От того наличными платит или безналом ничего в данном случае не зависит.

15.08.2016, 22:07

Да, надо. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.

15.08.2016, 22:09

Продаете, должны НДФЛ заплатить,так как Вы не освобождены от него. Но если обратитесь в налоговую инспекцию , то получите вычет до 1000000 р,

ст.220 НК

Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Для предоставления положенного налогового вычета необходимо обратиться в налоговую, подав при этом следующий комплект бумаг:

Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ).

Декларацию (по форме 3-НДФЛ) и заявление установленной формы о выплате вычета.

Документы, которые подтверждают фактически понесенные расходы в связи с приобретением помещения жилого назначения.

Справку (по форме 2-НДФЛ), которая подтверждает уплату налога на полученные доходы.

Все перечисленные выше документы необходимо сдать в соответствующий отдел налоговой инспекции и ждать решения о переводе денежных сумм или же об отказе в средств возмещении.

15.08.2016, 22:13

В договоре указывайте цену либо менее 1 млн. Либо менее цены покупки, когда приобретали на Вас. Тогда налога не будет (ст. 220 НК РФ). Что тут непонятно?

15.08.2016, 22:17

Смотря как приобрели жилье, если безвозмездно, тогда

налог 13% от суммы свыше 1 млн. руб. .--ст.220нкрф.

Если возмездно, тогда п.2 ч.2 ст.220нкрф

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

16.08.2016, 09:29

У Вас налога не будет при соблюдении следующих условий--ст.220нкрф:

-до этого не получили вычет от покупки жилья

-если после продажи приобретаете равноценное или подороже жилье .

--и купля-продажа происходит в одном налоговом периоде.

Но нужно сдать декларацию.

16.08.2016, 09:32

Поясните, пожалуйста, подробнее, я не очень понял.

15.08.2016, 22:12

Смотрите. Квартира стоит 5.000.000. Если я проведу эту операцию с 1000 000 рублей, то сколько я в итоге должен буду заплатить и с чего? Я просто плохо разбираюсь в налоговых делах.

15.08.2016, 22:20

Заплатите налог по ставке 13 процентов с 4000000р, а на 1000000 руб . будет вычет, ст.220 НК

15.08.2016, 22:22

13% с 4 000 000 нужно заплатить.

15.08.2016, 22:22

Как вам досталась квартира? Если вы её купили, то выгоднее подтвердить расходы

15.08.2016, 22:23

Изучите мои ответы.

Если Вы укажите в договоре 1 млн. руб.--у вас налога не будет--но нужно сдать декларацию--ст.217 и 220нкрф.

16.08.2016, 18:03