Как расчитываются алименты и компенсация за машину при подаче на развод с несовершеннолетними детьми при зарплате 8000 рублей?

Вопрос №11224324 из г. Владивосток
опубликован 16.08.2016, 03:46

Собираюсь подавать на развод, есть двое несовершеннолетних детей, хочу подать на алименты и раздел машины стоимостью 400000 руб. Официальная зарплата мужа 8000 р. Есть ли смысл бороться за машину? Как будут расчитываться алименты и выплата компенсации за машину?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно надо бороться за машину.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Подавайте на развод и сразу требуйте раздела имущества, при подаче заявление в суд параллельно просите обеспечительные меры в виде наложения запрета на продажу в отношении всего совместного имущества.

Относительно алиментов -

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если вас не устраивает такое соотношение -можете подать заявление на взыскание алиментов в твердой форме, но для этого необходимо будет законное обоснование.

16.08.2016, 03:52
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если машина куплена в браке то можно отсудить половину её стоимости.

Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

16.08.2016, 03:48
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А как именно будет рассчитываться выплата компенсации с з/п в 8000 р вместе с алиментами? Я например хотела бы чтоб сразу всю сумму компенсации отдал.

16.08.2016, 03:58

Здравствуйте, можете требовать чтобы машину продали, половина этой машины ваша по закону.

16.08.2016, 03:59

Сумму Вы рассчитываете сами и просите суд взыскать её с ответчика.

То что присудит суд то и будут взыскивать приставы.

Зарплата тут ни при чем.

Конечно все хотят всё сразу и много :) Но увы тут как повезет.

Отдать можно то что есть. А то чего нет приходится выжимать годами.

16.08.2016, 04:05