Какие права у наследников дома при отсутствии приватизации и завещании?
Дедушка умер. Я, моя сестра и её дочь прописаны в этом доме. Дом не приватизирован, но на сестру составлено завещание. На что я имею право в этом доме и может ли сестра приватизировать его без меня?
Уважаемая Светлана!!!
К наследственной массе относится все то, что принадлежало наследодателю на праве собственности. Если дом не приватизирован, то вступить в права наследства невозможно на этот дом. А если на сестру составлено завещание, это означает. что у дедушки была какая то собственность и она по завещанию отойдет сестре.
С уважением, Ольга
Здравствуйте, Светлана.
По завещанию наследникам переходит имущество, принадлежащее наследодателю к моменту смерти. Если дом не приватизирован, то он в состав наследства входить не будет. Право на приватизацию есть у Вас и Вашей сестры с дочерью. До тех пор, пка Вы в нем прописаны, бзз Вашего согласия приватизация будет невозможна.