Платится ли госпошлине при подаче жалобы в порядке ст.441 ГПК РФ?
Максим, добрый вечер!
Статья 3. Объекты взимания государственной пошлины
Государственная пошлина взимается:
с исковых и иных заявлений и жалоб, подаваемых в суды общей
юрисдикции, арбитражные суды и Конституционный Суд Российской
Федерации;
за совершение нотариальных действий нотариусами
государственных нотариальных контор или уполномоченными на то
должностными лицами органов исполнительной власти, органов
местного самоуправления и консульских учреждений Российской
Федерации;
(в ред. Федерального закона от 19.07.1997 N 105-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
за государственную регистрацию актов гражданского состояния и
другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи
актов гражданского состояния;
за государственную регистрацию юридических лиц, в том числе за
государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные
документы юридических лиц;
(абзац введен Федеральным законом от 21.03.2002 N 31-ФЗ)
за выдачу документов указанными судами, учреждениями и
органами;
за рассмотрение и выдачу документов, связанных с приобретением
гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства
Российской Федерации, а также за совершение других юридически
значимых действий, определяемых настоящим Законом.
Оплата государственной пошлины при бжаловании действий (бездействий) как приставов-исполнителей, так и должностных лиц иных органов в данном перечне не значится.
Всего доброго,
С искренним уважением,
Ирина Пономарева.