Каким числом перечислять НДФЛ с больничного при увольнении - в день увольнения или в последний день месяца?

Вопрос №11225290 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.08.2016, 09:36
Сотрудник увольняется 18 августа. Он принес больничный лист, который закрыт по 11 августа. Каким числом правильно перечислить ндфл с больничного, в день увольнения или в последний день месяца? Пособие по больничному листу он получил 15 числа, в день аванса.
Лучший ответ
Рекомендуется

С аванса ндфл и не выплачивался. В день аванса выплачивалось пособие по больничному листу, т.к. согласно 255 ФЗ мы обязаны в течение 10 дней рассмотреть, рассчитать б/л и выплатить его в ближайшую зарплату. Больничный он принес 11 числа, поэтому и выплачен он был в ближайшую дату (зарплата за первую половину месяца-аванс). НДФЛ мы НЕ обязаны выплачивать на след день после выплаты дохода. Только если это касается зарплаты или окончательного расчета, так же иных выплат (премии, материальная помощь и т.д.) НДФЛ с отпускных и больничных листов мы ОБЯЗАНЫ выплачивать не позднее последнего дня месяца, в котором они были выплачены.

Я хочу уточнить, что сотрудник увольняется 18 числа. И как быть с ндфл с б/л? Не будет ли нарушением, если его мы заплатим 31 августа?

16.08.2016, 10:40

Минфином России ситуация разъясняется так: согласно общему правилу, дата получения дохода в виде трудовой оплаты - последний день месяца, в который такой доход был начислен. Но если сотрудник увольняется раньше, то такая дата - последний день работы.

Согласно же п.6 ст.226 НК РФ работодатель должен перечислять НДФЛ не раньше дня, в который сотрудник получит доход, либо же на следующий день, если деньги выданы из кассы.

Финведомством поясняется, что такими же сроками надлежит руководствоваться, когда выплачивается последняя зарплата. Например, если зарплату перечисляют на карту, с сумм расчётных нужно заплатить НДФЛ в тот же день, в который деньги перечислят на карту работника. А если из кассы - как минимум на другой день.

16.08.2016, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

НДФЛ обязаны перечислить на следующий день после выплаты дохода.

С аванса НДФЛ не платят.

16.08.2016, 09:37
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

С аванса ндфл и не выплачивался. В день аванса выплачивалось пособие по больничному листу, т.к. согласно 255 ФЗ мы обязаны в течение 10 дней рассмотреть, рассчитать б/л и выплатить его в ближайшую зарплату. Больничный он принес 11 числа, поэтому и выплачен он был в ближайшую дату (зарплата за первую половину месяца-аванс). НДФЛ мы НЕ обязаны выплачивать на след день после выплаты дохода. Только если это касается зарплаты или окончательного расчета, так же иных выплат (премии, материальная помощь и т.д.) НДФЛ с отпускных и больничных листов мы ОБЯЗАНЫ выплачивать не позднее последнего дня месяца, в котором они были выплачены.

Я хочу уточнить, что сотрудник увольняется 18 числа. И как быть с ндфл с б/л? Не будет ли нарушением, если его мы заплатим 31 августа?

16.08.2016, 10:40

Минфином России ситуация разъясняется так: согласно общему правилу, дата получения дохода в виде трудовой оплаты - последний день месяца, в который такой доход был начислен. Но если сотрудник увольняется раньше, то такая дата - последний день работы.

Согласно же п.6 ст.226 НК РФ работодатель должен перечислять НДФЛ не раньше дня, в который сотрудник получит доход, либо же на следующий день, если деньги выданы из кассы.

Финведомством поясняется, что такими же сроками надлежит руководствоваться, когда выплачивается последняя зарплата. Например, если зарплату перечисляют на карту, с сумм расчётных нужно заплатить НДФЛ в тот же день, в который деньги перечислят на карту работника. А если из кассы - как минимум на другой день.

16.08.2016, 11:40