Ответственность учредителя ООО в случаях изменений законодательства и финансовых требований
В связи с изменениями законодательства (ГК и др) какая сейчас предусмотрена ответственность учредителя ООО в случаях предъявленных финансовых требований (и долгов по другим обязательным платежам, в т.ч. зарплаты, налоги и пр.)?
Здравствуйте, Александр!
Для обществ с ограниченной ответственностью ничего не изменилось, все по прежнему, по своим обязательствам ООО самостоятельно, участники ООО ответственность по долгам ООО своим имуществом не несут. Изменения коснулись главным образом Акционерных обществ.
Возможна субсидиарная (дополнительная) ответственность участника ООО. Ранее это было разрознено по различным нормативным правовым актам, теперь же — внесено в ГК РФ (п. 3, 4 ст. 53.1 в новой редакции).
При банкротстве общества, если доказана прямая связь между действиями руководителя общества и его участника, последний может понести субсидиарную ответственность за действия руководителя общества. Новая редакция ГК РФ упорядочивает ответственность руководителей и владельцев бизнеса.
Т.е. если общество признано банкротом, но имеются долги по зарплате, налогам, штрафам (гос.уровня) и, разумеется, долги кредиторам, то после банкротства учредитель ОБЯЗАН(?) (Или не факт?) погасить задолженности по з/п, налогам, штрафам?
Возможно привлечение к субсидиарной ответственности.
гражданская, административная и уголовная