Почему бабушка с дедушкой должны платить налоги за паевые земли и что делать, если они не хотят платить?
Если они собственники (о чём должен иметься правоустанавливающий документ - свидетельство о государственной регистрации права), более логичным было бы озадачиться вопросом "почему раньше платил колхоз".
Если действительно собственники - то могут либо продать, либо сделать так, что бы земли не стояли без дела, найти арендатора.
просто сейчас колхозы прекратили свое существование, а зем.участок у вас - остался, можете продать пай
Они обязаны платить налог, так как являются собственниками паев. Чтобы налог не платить, они могут свои паи продать.