Не вошедшее в педагогический стаж время работы лаборантом - необходимость перерасчета пенсии?
Скажите пожалуйста, после 25 лет работы в школе была назначена пенсия по выслуге лет (по старости). До работы учителем 2 года работала лаборантом, это время не вошло в пед стаж. В апреле 2016 исполнилось 55 лет. Должен ли ПФР пересчитать пенсию? Если 2 года работы лаборантом включат в трудовой стаж, то должна ли быть пересчитана пенсия?
Лучший ответ
Даже сотрудники ПФ не скажут до "ответа компьютера" повысится ли при этом размер вашей пенсии.
Добрый день Анна Петровна, если эти два года не включены не только в педагогический стаж, но и в общий (размер пенсии устанавливается по общему стажу), то перерасчет необходимо произвести с добавлением стажа. Пенсия по старости вам уже назначена была досрочно, в 55 лет переходить на пенсию по общему стажу не нужно так как размер может уменьшится.