Уфа, 16.08.2016, 11:28

Как реагировать на требование о расторжении договора дарения и избежать судебного разбирательства?

Вопрос №11226033 из г. Уфа
опубликован 16.08.2016, 11:28
Даритель прислал письмо с требованием о расторжение договора дарения и требует в 30 дневный срок ответить иначе дело будет передано в суд, я с этим не согласна, как мне поступить? Что указать в письме или ждать когда он подаст в суд? (собиралась продавать, теперь получается квартира состоит в споре)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в суд даритель ещё не обратился - то квартира пока не в споре, имеютя только притязания. А запрет на совершение и регистрацию сделок возможен только на основании определения суда о применении мер обеспечения иска, и такое определение исполняется Росреестром.

И будет не лишним знать, почему даритель требует расторгнуть договор дарения, нельзя пока что на 100% исключать, что требования обоснованны.

Вам желательно всё же получить очную консультацию, квартиру пока не продавайте, пока ситуация не прояснится.

17.08.2016, 10:17

Ждите когда он подаст в суд

16.08.2016, 11:33

Продавайте, пока нет никаких ограничений.

На письмо Вы вправе и не отвечать.

16.08.2016, 11:33

Но в письме указано, что с момента получения данная квартира состоит в споре и не свободна от прав третьих лиц, любые сделки с ней запрещены.

16.08.2016, 11:39

Пока он не обратился в суд, арест никто не наложит. Но суд может наложить арест в процессе сделки и покупатель не будет доволен таким поворотом вещей. лучше наверное подождать исхода дела.

16.08.2016, 11:41

Здравствуйте!

Но в письме указано, что с момента получения данная квартира состоит в споре и не свободна от прав третьих лиц, любые сделки с ней запрещены.

Это обычная досудебная претензия, но не факт, что еще наложен арест на недвижимость.

16.08.2016, 11:41

Написать можно всё, что угодно, Мария.

Был бы арест - Вас бы уведомили.

16.08.2016, 11:59