LSN Messenger
Саратов, 05.10.2010, 14:10

Отопление дома - споры с соседями и возможность обязательного отапливания

Вопрос №1122606 из г. Саратов
опубликован 05.10.2010, 14:10
Купил часть дома (большую часть), где отопительный котел находится на моей стороне. Сам котел пришел в негодность и требуется его замена. Соседи денег на котел не дают и отвергают предложение самостоятельно отапливаться. От отопления я их отрезал, поставил котел меньшей мощности и планирую поставить счетчик на отопление. Вопрос: Могут ли меня в судебном порядке обязать отапливать соседскую часть дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поставили новый котел=взыщите с соседей часть расходов на его установкуу, пропорционально их доле.Отопление надо включить.Ваши действия не законны и соседи могут предъявить к вам иск об обязании подключить отопление.

05.10.2010, 14:41

Добрый день, Руслан!

Отопительные котлы относятся к общему имуществу. Вы могли, недобившись от соседей денег на ремонт котла или на приобретение нового, истребовать от них оплаты части затраченных средств. Заставить Вас отапливать за Ваши деньги соседей никто не может заставить. Советую лишь поставить котел так, чтобы соседи могли беспрепятственно подключиться к нему.

С уважением, Филин Сергей

Можете связаться со мною по телефону. указанному на этом сайте.

05.10.2010, 14:34

Руслан, советую Вам поставить котел в помещении, где он доступен будет соседям, но и Ваша часть будет максимально защищена на случай Вашего длительного отъезда.

С уважением, Филин Сергей

05.10.2010, 14:55

В таком случае я не могу установить счетчик, что выгоднее при отапливании помещения и уехать из дома на длительный срок не могу, что им ключи оставлять?

05.10.2010, 14:46