LSN Messenger

Почему один из федеральных судей назначает мировую судью вместо выбывшего в отпуск.

Вопрос №11226062 из г. Уфа
опубликован 16.08.2016, 11:46
Плчему один из федеральных судей назначает мировую судью вместо выбывшего в отпуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что таковы правила- приказ о исполнении обязанностей издаёт председатель районного/ городского суда так как является вышестоящим начальством

16.08.2016, 11:48

Никто из судей не назначает. Приказом Управления судебного департамента по субъекту один из мировых судей исполняет обязанности другого мирового судьи.Закон О статусе судей в РФ, Закон республики Башкирии О мировых судьях

16.08.2016, 11:48

Плчему один из федеральных судей назначает мировую судью вместо выбывшего в отпуск.

Потому что это предусмотрено Федеральным конституционным законом от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 05.02.2014) "О судебной системе Российской Федерации"

16.08.2016, 11:48

Здравствуйте! Исполнение обязанностей мирового судьи может быть возложено на судью, находящегося в отставке, в порядке, предусмотренном статьей 7.1 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.1. К осуществлению правосудия в качестве судьи, кроме исполнения обязанностей судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть привлечен с его согласия судья, находящийся в отставке, имеющий стаж работы в качестве судьи не менее 10 лет (почетный судья), не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств, не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи, на срок до одного года в случае наличия вакантной должности судьи, либо в случае временного значительного увеличения объема работы в суде, либо в случае отсутствия судьи или приостановления его полномочий.

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 371-ФЗ)

2. Привлечение судьи федерального суда, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей судьи федерального суда производится председателем вышестоящего суда при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей и документа, свидетельствующего об отсутствии у судьи, находящегося в отставке, заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи.

(в ред. Федеральных законов от 23.12.2010 N 371-ФЗ, от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

3. Привлечение судьи, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей мирового судьи производится на основании решения законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации по представлению председателя соответствующего верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей и документа, свидетельствующего об отсутствии у судьи, находящегося в отставке, заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи.

(п. 3 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

16.08.2016, 11:49

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 05.02.2014) "О судебной системе Российской Федерации", судью назначают кадровым приказом председателя (районного, окружного...) суда субъекта РФ вместо того который в отпуске.

16.08.2016, 11:54

Здравствуйте, председатель районного суда, а в случае отсутствия председателя его заместитель имеет право возлагать обязанности отсутствующего мирового судьи на другого мирового судью того же района. Это предусмотрено ФКЗ от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 05.02.2014) "О судебной системе Российской Федерации".

16.08.2016, 12:07

О каком районном федеральном суде и судье идёт речь, уточните, тогда можно будет точно сказать. Это либо председатель или зам, либо и.о. председателя или зама.

Правомерность таких действий вам уже обосновали ссылками на ФЗ "О судебной системе", повторяться смысла нет.

17.08.2016, 10:37

Не председатель суда а один из федер. Судей назначает мирового судью.

16.08.2016, 12:02

Значит этот судья и.о. Председателя суда либо его зам

16.08.2016, 12:03