Саратов, 16.08.2016, 12:30

Как вернуть деньги за мотокосу, которая не понравилась и не принимается обратно?

Вопрос №11226456 из г. Саратов
опубликован 16.08.2016, 12:30
Купил мотокосу попробовал не понравилась свозил в сервис заключение рабочая в магазин обратно не берут. КАК ВЕРНУТЬ ДЕНГИ? Купил 2 дня назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, здравствуйте.

..................................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

..............................................................................................

Во-первых, все вопросы, связанные с защитой прав потребителей у нас в России, регулируются следующими нормативными актами:

...............................................................................................

1. Закон РФ № 2300-1 "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ".

2. Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.

3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК).

4. Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК).

................................................................................................

Во-вторых, согласно п.10 ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55, Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения, не подлежат возврату или обмену, если они надлежащего качества.

................................................................................................

В-третьих, согласно п.5 статьи 18 Закона РФ № 2300-1, Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

.................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

.............

Удачи Вам

16.08.2016, 12:44
Оценка автора вопроса:
Так что мне делать? Везти мотокосу опять в магазин? И показать продавцу текст статьи18 п5 закона РФ?А если они откажутся?

Технически сложный товар Вы можете вернуть только в случае его неисправности.

16.08.2016, 12:33
Оценка автора вопроса:
Коса глохнет при работе при нагрузке а так заводится и на холостую работает.Как доказать эту неисправность продавцу.

Мотокоса относится к средствам малой механизации сельского хозяйства?

16.08.2016, 12:49

неисправность продавцу Вы можете доказать с помощью экспертизы. В случае, если эксперт выявит неисправность - Вам нужно будет обратиться к продавцу с претензией и в случае отказа в удовлетворения требований - в суд.

16.08.2016, 12:57

Да, относится, Дмитрий

16.08.2016, 12:59