Должен ли писатель, получающий вознаграждение по издательским лицензионным договорам, регистрировать ип?

Лучший ответ

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 208 и статье 209 НК РФ авторское вознаграждение является доходом автора, полученным от использования авторских прав, и подлежит обложению НДФЛ.

В зависимости от того, является или нет автор налоговым резидентом РФ, налогообложение гонорара осуществляется по ставке 13% или 30% (п. 1 и 3 ст. 224 НК РФ) .

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ организация как налоговый агент обязана исчислить и удержать из средств, выплачиваемых автору, данный налог. При этом согласно п. 3 ст. 221 НК РФ автор имеет право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Если же у автора нет документов о расходах на создание произведения, то размер вычета будет определяться в соответствии с таблицей. При создании литературного произведения профессиональный налоговый вычет предоставляется в размере 20% от суммы начисленного гонорара.

Добрый день!

Если с писателем договоры были заключены как с физическим лицом, то и вознаграждение он получит как физическое лицо, при этом регистрация ИП не нужна. Если же подписать договор только предстоит, лучше, зарегистрировать ИП, для упрощения и легализации деятельности.

С Уважением,

Вообще-то уже давно существует авторский договор с писателем... Изобретать ничего не нужно.