Оренбург, 15.03.2013, 07:33

Регистрация деятельности начинающего писателя - что необходимо знать для самостоятельной продажи книг?

Вопрос №2289482 из г. Оренбург
опубликован 15.03.2013, 07:33
Я начинающий писатель. Вопрос - надо ли мне где-то регистрировать свою деятельность? Есть договор с издательством, но они работают в основном посредством интернет-магазинов. В связи с этим я хочу самостоятельно заняться продвижением и продажей собственных книг. Какие документы и оформления мне могут в этом случае понадобиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Авторское право представляет собой одну из форм защиты интелектуальной собственности,совокупность правовых норм, регулируемых отношений по поводу создания и использования произведений науки, культуры и искусства. Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Право авторства, право на имя, и право на защиту репутации автора охраняется бессрочно.

Смысл такой регстрации-показать, что на момент регистрации объект авторского права существовал в объективном виде.Это может понадобиться при столкновении интересов и защиты авторских прав.Авторские права на произведения,созданные российскими гражданами, охраняются во всех странах-участниках Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений, независимо от того, где они были зарегистрированы и были ли зарегестрированы в принципе.

Для международной охраны авторских прав так же, как и для охраны в России, регистрация не требуется. Но если Вам необходимо показать, что на момент регистрации объект авторского права существовал в объективном виде, то Вы можете зарегистрировать авторские права в Российском авторском обществе.

При нарушении авторских прав, дело должно рассматриваться в стране, в которой произошло нарушение, в соответствии с местным законодательством.

Объекты авторского права.

Объектами авторского права являются произведения науки, литературы и искусства, независимо от достоинств назначения и формы выражения. (ст.1259 Гражданского кодекса РФ).

К объектам авторских прав относятся:

- производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

- составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Авторские права регулируются ст. 1255- 1302 ГК РФ

15.03.2013, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Добрый день!

Как таковой регистрации в качестве писателя Вам не требуется, пишите и публикуйте свои произведения.

В сучае открытия интернет магазина, либо книжного магазина, то здесь Вам необходимо будет зарегистрироваться в качестве ИП или открыть ООО.

Если есть вопросы пишите личные сообщения.

15.03.2013, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Самой книге присвоен международный код ISBN, так же оформлен договор с издательством. То есть непосредственно авторское право зарегистрировано. Меня интересует, необходимо ли мне оформлять ИП, или как-то еще регистрировать свою деятельность, если я самостоятельно займусь распространением книги?

15.03.2013, 09:08

Добрый день!

В случае реализации книжной продукции самостоятельно, лучше открыть ИП

15.03.2013, 09:28