Владивосток, 16.08.2016, 13:16

Как поступить, если судья приказал сдать ДНК-тест в другом городе, но у меня есть дети на иждивении и одному из них требуется операция?

Вопрос №11226740 из г. Владивосток
опубликован 16.08.2016, 13:16
Был сегодня второй суд по устоновлению отцовства и плата алиментов мне судья опять сказала езжайте сдавать ДНК тест там где ваш бвышый муж живет но у меня дети находятся на иждевени второму ребенку надо делать операцию как мне быть могу ли я отказаться ни ехать туда и если он откажется здавать тест и приезжать сюда где я живу что тогда что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявите в суде ходатайство о проведении экспертизы в вашем регионе

16.08.2016, 13:21
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Я уже ходтатайствовала суд отказал, и что мне делать?

16.08.2016, 13:34

Нужно ехать, иначе суд может Вам отказать в иске.

16.08.2016, 13:36

Здравствуйте уважаемая Антонина!

- Иски об установлении отцовства и о взыскании алиментов, в соответствии с п.3 ст.29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) предъявляются истцом в суд по месту жительства ответчика.

Ст. 29 ГПК РФ по данной категории дел предусмотрена подсудность по выбору истца (но такой вариант более целесообразен, когда стороны проживают в разных муниципальных образованиях).

К исковому заявлению прикладываются копия свидетельства о рождении ребенка, ходатайство о проведении такой экспертизы, документы, подтверждающие совместное проживание истца с ребенком (справка с места жительства), а также иные доказательства по существу заявленных требований (фотографии, письма, свидетельские показания).

В соответствии с ч.2 ст.23 закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», п.15 ст.333.36 Налогового кодекса РФ, госпошлина при рассмотрении в судах данной категории дел не взимается.

Согласно п.1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Если ответчик отказывается от отцовства, а истица не может предоставить суду доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от ответчика, судья может назначить генетическую экспертизу. Об этом говорится в п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

Пункт 6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами,

Генетическую экспертизу проводят как в специализированных учреждениях (например, в НИИ медицинской генетики), так и в УВД. В прайсе нужно искать «ДНК-генотипирование». Стоимость порядка 24 000 руб. (полное обследование), материал для анализа – кровь.

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ расходы по оплате проведения генетической экспертизы относится к издержкам, связанным с рассмотрением дела, и, согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (в подавляющем большинстве это происходит по инициативе истца, а не по инициативе суда).

Согласно ч.3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого была назначена экспертиза, установленным или опровергнутым.

Таким образом, это право ответчика, а не обязанность проходить назначенную судом генетическую экспертизу, принудительный привод в данном случае невозможен.

16.08.2016, 14:03

А на основании чего они могут отказать мне, если у меня маленькие дети и денег нет туда ехать, что делать как поступать??

16.08.2016, 13:53

Найдите работу.

16.08.2016, 13:53

Советую поехать

16.08.2016, 13:54

Если иск уже принят к производству, то нужно ехать, иначе в иске откажут

16.08.2016, 14:44