Нижний Новгород, 05.10.2010, 15:45

Может ли председатель гаражного кооператива продать мой гараж без моего согласия?

Вопрос №1122709 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.10.2010, 15:45
Имею гараж, не приватизированный, не платила 8 лет, имеет ли право председатель нашего гаражного кооператива продать мой гараж без моего ведома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Оксана.

Самостоятельно председатель кооператива не может продать ваш гараж. Однако, он может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по взносам, получив такле решение суда он мог либо собрать собрание членов кооператива, на котором поднять вопрос о лишении вас гаражного блока, и в случае положительного решения , продать гараж, предварительно уведомив вас, либо решить данный вопрос на правлении. Учитывая, что в кооперативах высшим органом является собрание, а правоустанавливающим документом-протокол собрания, по некоторым вопросам правомочно решение правления, о чем должно быть отражено в Уставе кооператива и Положении, то отменить эти решения может только суд, либо само собрание членов кооператива. Поэтому уточните на основании чего председатель кооператива продал ваш гараж и ,если имели место нарушения ,обращайтесь в суд.

05.10.2010, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за столь быстрый и подробный ответ!

Вы должны быть исключены из членов кооператива за неуплату взносов. Вместо вас могут принять в члены кооператива другое лицо. Гараж в Вашей ситуации принадлежит кооперативу, а не Вам. Передается членство, а не гараж.

05.10.2010, 15:57

Наталья Анатольевна, на каком основании председатель ГК может передать мой гаражный бокс другому лицу? Неужели даже без решения суда он вправе это сделать? И вывезти мои вещи и сменить замки и продать гаражный бокс?

05.10.2010, 16:07

Оксана, ПАЙ за гараж выплачен или нет?

05.10.2010, 16:21

Открывать гараж, вывозить вещи, менять замки председатель не может. В этом случае он предъявляет иск в суд. Исключить Вас могут. Решение об исключении можете оспорить в суде.Вы сами написали в вопросе, что гараж не приватизирован, т.е. пай не выплачен. Если пай выплачен, то могут с Вас взыскать через суд только долг.

05.10.2010, 16:44