Органы опеки требуют согласие первого мужа жены на продажу доли сына в квартире - что делать?

Вопрос №11227353 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 16.08.2016, 15:05

День добрый, семья военнослужащего, один ребенок жены от первого брака, признан судом на иждивении и пользуется правами члена семьи военнослужащего, на этих правах получил наравне со всеми долю в квартире, планируется продажа с последующим переездом и покупкой жилья в другом регионе, при обращении в органы опеки на разрешение продажи, органы затребовали согласие первого мужа жены на продажу доли его сына. Не известны его моральные качества, требуют что бы мы его разыскали и спросили не против он продажи доли сына в квартире полученной как член семьи военнослужащего, с которым более 10 лет не общался, возможен какой то алгоритм действий для отрезвления органов опеки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Алгоритм простой - берете письменный отказ, далее обращаетесь в суд в порядке административного судопроизводства (ст. 218-220 КАС РФ).

В суде представляете свои аргументы и доказательства.

16.08.2016, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ

Все верно, на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ).

Если орган опеки не дает своего согласия, то пробуйте обжаловать отказ опеки в суде. Суд примет решение в интересах ребенка и с учетом Ваших интересов. Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст. 125 КАС РФ.

.

КАС РФ

Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

...

16.08.2016, 15:07

Требование ООиП вполне законно и закономерно.Придется выполнить его.

Семейный кодекс (СК РФ) Раздел IV. Права и обязанности родителей и детей Глава 11. Права несовершеннолетних детей

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами,ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

16.08.2016, 15:08
Это лучший ответ

Алексей, здравствуйте.

.................................

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

..................................................................................................

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск Истцом будет предъявлен в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика согласно статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или статьи 111 КАС РФ.

...................................................................................................

Права и обязанности Органа опеки и попечительства регулируются Федеральным законом № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" и другими нормативными актами РФ.

.................................................................................................

В указанном Вами случае Орган опеки и попечительства правомерно Вам отказал в выдачи Разрешения на продажу этой квартиры, собственником доли в которой является этот несовершеннолетний ребенок, на основании статьи 61 Семейного кодекса РФ и статьи 37 Гражданского кодекса РФ.

.................................................................................................

Так что ни суд, ни прокурор не вправе "заставить" Орган опеки и попечительства нарушать вышеуказанные нормативные акты при рассмотрении вопроса о выдачи Разрешения на продажу квартиры, в которой имеет долю собственности несовершеннолетний ребенок.

Но Вы вправе искать именно иные ЗАКОННЫЕ пути разрешения данного юридического вопроса.

.................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

.............

Удачи Вам

16.08.2016, 15:29

Здравствуйте. В законе не решен вопрос о том, требуется ли согласие на сделку от обоих родителей или достаточно согласия одного из них. С одной стороны, необходимость дачи согласия на сделку обоими родителями базируется на норме СК РФ о равенстве родительских прав и обязанностей в отношении своих детей п.1 ст.61 СК РФ, в том числе прав и обязанностей, основанных на законном представительстве п.1 ст.64 СК. С другой стороны, отсутствие в законе прямого указания на необходимость согласия обоих родителей делает возможным вывод о допустимости и достаточности согласия одного из них.

Таким образом берите письменный отказ органов опеки и обжалуйте вышестоящему лицу или в судебном порядке.

16.08.2016, 15:35

Ни в Гражданском кодексе РФ ни в Федеральном законе от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве" не содержится нормы в которой черным по белому было бы написано что продажа доли ребенка возможна исключительно с согласия обоих родителей И какое спрашивается отношение отец ребенка имеет к этому жилью.Это же не совместно нажитое имущество с первой женой.

В вашей ситуации достаточно согласие вашей жены как законного представителя своего ребенка ст64 СК РФ,на продажу доли.

Если напрямую нет отказа, то вам нужно подавать в суд административное исковое заявление о признании бездействия органа опеки незаконным и обязывании органа опеки дать разрешение на продажу в соответствии со ст37 гК РФ

16.08.2016, 15:39

Отказа нет, нет разрешения, ссылаются на букву закона, алгоритм действий?

16.08.2016, 15:10

В таком случае с позиции ст. 124 КАС РФ это называется БЕЗДЕЙСТВИЕ, которое Вы вправе обжаловать в судебном порядке. Но надо понимать, что суд будет принимать решение не только в Ваших интересах, но и, прежде всего, в интересах ребенка

16.08.2016, 15:13

пишите жалобу в прокуратуру

16.08.2016, 15:13

Я думаю,что отказ правомерен. Отец ребенка прав не лишен,а ребенок не усыновлен военнослужащим,а просто факт иждивенчества установлен. Это не одно и тоже. Разрешение отца нужно.(ст.28 ГК РФ)

16.08.2016, 15:18

Да где логика, отец ребенка отцом на бумаге, КАКОЕ ОН отношение имеет ко всему происходящему в моей семье, и к доли этой?

16.08.2016, 15:23

Вот именно, отец этого ребенка указан на бумаге, которой является государственный документ - Свидетельство о рождении, который выдается ЗАГСОМ на основании Федерального закона "Об актах гражданского состояния" и Семейного кодекса РФ.

Вы для этого ребенка не отец, не усыновитель его и не опекун.

Логика здесь в ЗАКОНАХ !!! Используйте эти ЗАКОНЫ для достижения цели своей, а не пытайтесь лишь личной "логикой" разрешить этот юридический вопрос.

..............

Удачи Вам.

16.08.2016, 15:34

Считаю, нужно оспорить отказ опеки в суд по гл. 22 КАС РФ. ст. 37 гк рф требует разрешение органа опеки и не требует согласие родителя, который проживает отдельно.

16.08.2016, 16:00