Имеем ли мы право по закону требовать оплаты такой неустойки с ответчика, есть ли ссылка на закон подтверждающая наше право?
Готовим исковое заявление в Арбитраж. Взыскиваем задолженность по договору поставки и неустойку за просрочку платежа. Сумма неустойки 0,1 % за каждый день просрочки. В итоге получается сумма неустойки больше 50% суммы основного долга. Имеем ли мы право по закону требовать оплаты такой неустойки с ответчика, есть ли ссылка на закон подтверждающая наше право? Заранее спасибо за ответ!
Право требовать имеете. Но суд в праве в соответствии со ст.333 ГК РФ уменьшить неустойку, обосновав тем, что размер ставки рефинансирования ЦБ РФ составляет 7,75% годовых.