Истица требует выплату процентов за пользование чужими деньгами у мужа-ответчика, платящего по исполнительному листу - законно ли это?
Мой муж ответчик, должен 17 тыс за материальный вред, и 150 тыс-за моральный. Платит по исполнительному листу от зарплаты, сумма небольшая. Других доходов нет. Истица подала иск на выплату процентов за пользование чужими деньгами. Неужели это законно?
Спасибо, Наталья Владимировна. Но на практике суды не дают рассрочку на 20 лет, а именно столько в планах у нас отдавать долг.
Марианна, что касается 17 тысяч - это понятно. Здесь проценты взыщут. А вот, что касается морального вреда, то не взыщет она ничего! % по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами можно взыскать по денежному обязательству, в случае отказа в возврате и незаконном пользовании деньгами. В Вашем же случае незаконного пользования деньгами, нет. Это - компенсация морального вреда. Вы - их не брали и не пользовались.
Вот такая ситуация.
Здравствуйте, Марианна!
Уточните по какой статье Вам насчитали проценты. 395 ГКРФ здесь не работает!
Здравствуйте, это законно.
Что можно сделать, чтобы проценты не начислили? Ведь пользование чужими деньгами тут под вопросом, денег то нет, чтобы ими пользоваться?
Здравствуйте!
Раз нет средств единовременно оплатить всю сумму, надо было обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения суда, тогда бы законно платили в сроки, указанные в решение суда по определенным суммам. Формально эти средства ВЫ должны были уже оплатить с момента вступления решения в законную силу , вот и получается, что раз не отдаете- то идет пользование чужими денежными средствами.
Вот такая ситуация.
Здравствуйте, Марианна!