Выбор колледжа - что делать, если один уже принял, но хочется попробовать поступить в другой

Выпускник подал заявление для поступления в 2 колледжа. В один он зачислен. Для того, чтобы поступить в другой требуется подлинник аттестата. Можно ли на некоторое время взять этот аттестат. Вдруг получиться поступить туда, где больше нравится. Туда аттестат должен быть сдан до 20.
Лучший ответ

Подлинник хранится в учебном заведении. Только копию можете взять.

Я все понял, благодарю!

Можете конечно же взять

Хотелось бы поподробней