Процесс получения гражданства РФ для пенсионера из Киргизии в Москве

Мой отец пенсионер, гражданин Киргизии, я и моя мама гражданки РФ. Можем ли папа подать на гражданство на воссоединение семьи в Москве и за сколько времени он его получит? И как можно получить гражданство РФ быстрее?

Можно получить по упрощенной программе. В течении 3 лет получит.

Может в упрощенном порядке получить гражданство РФ.

Получите уведомление о возможности приема в гражданство РФ.

Если вы являетесь дееспособным совершеннолетним иностранным гражданином и признаны носителем русского языка, но при этом не отказались от имеющегося у вас гражданства иностранного государства, вы можете в целях такого отказа обратиться в уполномоченный орган в сфере миграции с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ. Уполномоченным органом в сфере миграции является в настоящее время МВД России.

Заполните заявление о выдаче вам уведомления о возможности приема в гражданство РФ и подготовьте документы.

Заявление составляется в двух экземплярах. Вместе с заявлением о выдаче уведомления представляются (п. п. 16.6, 16.7 Положения):

- вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза, миграционная карта либо иной документ, подтверждающий ваше право на проживание (пребывание) в РФ, предусмотренный Законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ или международным договором РФ;

- решение о признании вас носителем русского языка.

Обратитесь с заявлением в орган, решением комиссии которого вы признаны носителем русского языка.

Решение о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ принимается в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Заполните заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке и подготовьте документы.

Заявление составляется по утвержденной форме в письменном виде на русском языке в двух экземплярах. Бланк заявления заполняется от руки или на компьютере. Использование сокращений, аббревиатур и внесение исправлений не допускается. Ответы на вопросы, указанные в заявлении, должны быть исчерпывающими.

В заявлении необходимо поставить вашу личную подпись. Если вы не можете сделать этого из-за неграмотности или наличия физических недостатков, попросите другое лицо подписать заявление и засвидетельствуйте его подпись у нотариуса (п. п. 2, 3, 7, 8 Положения).

Комплект необходимых и надлежащим образом оформленных документов заявитель формирует в зависимости от наличия оснований и условий приобретения гражданства РФ (п. п. 4, 5 Положения).

Уплатите госпошлину за прием в гражданство РФ в размере 3500 руб. (ст. 34 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).

Если вы имели гражданство СССР, проживали или в настоящее время проживаете в государствах, входивших в состав СССР, но не получили гражданство этих государств и потому остаетесь лицом без гражданства, уплачивать госпошлину не нужно.

Обратитесь в уполномоченный орган в сфере миграции по вашему месту жительства с заявлением о приеме в гражданство РФ, квитанцией об уплате госпошлины и документами.

Если вы проживаете за пределами РФ и не имеете места жительства на территории РФ, вам нужно обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (п. 1 Положения).

После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов. В период до изготовления бланков, печатей и штампов нового образца, но не позднее 31.12.2016 МВД России использует бланки, печати и штампы упраздненной ФМС России.

Получите паспорт гражданина РФ.

Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в следующие сроки (ч. 4, 4.1 ст. 35 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

- до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (по общему правилу);

- до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (при подаче заявления иностранными гражданами и лицами без гражданства, признанными носителями русского языка в установленном законом порядке или являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников).

Решения по вопросам гражданства РФ принимаются по каждому заявлению отдельно, с указанием оснований их принятия. Решения утверждает (подписывает) руководитель полномочного органа либо лицо, исполняющее его обязанности (п. 37 Положения).

Должностное лицо извещает заявителя о принятом решении. Гражданину, в отношении которого состоялось решение о приеме в гражданство РФ, выдается паспорт гражданина РФ, получить который необходимо лично.