Муж гражданин Турции. Я и ребенок общий наш граждане РФ. Может ли мой муж получить гражданство по воссоединению семьи или нет?
Здравствуйте,
Муж может претендовать на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке по браку.
Здравствуйте, Елена!
Такого основания получения российского гражданства, как "воссоединение семьи", не существует.
Если вы состоите в браке не менее 3 лет, муж может получить российское гражданство в упрощённом порядке после получения вида на жительство в России.
Статья 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
Алгоритм действий следующий:
1) получение мужем разрешения на временное проживание (РВП) в России;
2) получение вида на жительство в России после проживания на основании РВП в течение 1 года;
3) обращение с заявлением о приёме в российское гражданство.