Как получить гражданство РФ для пенсионерки из Киргизии в упрощенном порядке - этапы и основания
Здравствуйте Елена
Получить гражданство в упрощенном порядке имеете право по основаниям ст.14
Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2019)
Сразу можете подать документы на ВНЖ есть право. Оформление ВНЖ ЗАНИМАЕТ не более 3 х месяцев, а затем подаете документы на приобретение гражданства. В итоге займет у вас по времени около года
Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом
Итог с учётом подачи документов на внж и на гражданство срок приобретения гражданства РФ - 1 год
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2019)
Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации
1. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации в общем порядке принимаются Президентом Российской Федерации.
2. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, с частью третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальными органами.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями первой, шестой и восьмой статьи 14, частями второй и третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, находящимися за пределами Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 151-ФЗ, от 27.12.2018 N 544-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.
1. Правильно понимаете. В упрощенном порядке может получить на основании ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ.
2. В упрощенном порядке не нужно ВНЖ. и проживание в течение пяти лет. На то он и упрощен. Займет не меньше чем полгода.
1.Да,в данном случае возможно получение в упрощенном порядке гражданства РФ ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ.
2. примерно полгода - 1 год займет. При этом не нужно обращаться по вопросу ВНЖ.
В соответствии со статьёй 33.1 ФЗ о гражданстве РФ
Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Если вы получите статус НРЯ, тогда вы сразу можете оформить ВНЖ и идти на упрощённое получение гражданство РФ.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Так как ваша мама не трудоспособная, то по дочери и сможет оформить гражданство в упрощённом порядке. Но не сразу! Для начала придётся оформить ВНЖ, и только потом ПМЖ. Маме нужно обратиться с документами в представительство РФ в Киргизии, со всеми документами, на основании пункта «в» части 2 статьи 14 ФЗ-62 от 31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации»
(нетрудоспособный родитель, имеющий сына или дочь достигших возраста 18 лет, являющихся гражданами РФ).
Возраст нетрудоспособности на территории РФ
мужчины – с 65 лет
женщины – с 60 лет
---Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших 18 лет и являющихся гражданами Российской Федерации.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.