Ответственность организации без предрейсовых осмотров водителей и отсутствием документации - что следует предпринять и каких санкций ожидать?
Какова ответственность организации, в которой работают водители, но нет предрейсовых медицинских осмотров, т.е. руководство набрало водителей в штат, кого возят не понятно, ни путевых листов, ни мат. ответственности, машин в организации тоже нет. Как убедить начальников, что это ненормально и карается (вот чем и не знаю)
Здравсвтуйте, Алла!
Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в том числе и в проведении предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств (ч. 1 ст. 23 Федерального закона N 196-ФЗ).
Порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей установлен Инструкцией о проведении предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 29.09.1989 N 555, а также Методическими рекомендациями "Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения", доведенными Письмом Минздрава России от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32 "О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств".
Ответственность предусмотрена ст. 12.31.1 КоАП РФ: Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.
Буду привлекать не только водителем и организацию к административной ответственности