Воронеж, 16.08.2016, 19:04

Возможность отказа от наследства в пользу бабушки - сроки и последствия

Вопрос №11228719 из г. Омск
опубликован 16.08.2016, 19:04
18 сентября пол года после смерти отца. Заявление на наследство мною написано. Могу ли я отказаться от наследства в пользу родной бабушки? И через какой срок после вступление в наследство бабушка сможет снять деньги со сберкнижки умершего отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Георгий г.Омск !

Согласно ст. 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.08.2016г

16.08.2016, 19:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да можете отказаться. После 6 месяцев бабушка получит свидетельство на денежные средства и снимет деньги.

16.08.2016, 19:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы можете в течение 6 месяцев написать отказ от наследства и бабушка получится по истечении шести месяцев

16.08.2016, 19:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите, отказаться от наследства я могу только до истечения 6 месяцев или в любое время?

16.08.2016, 20:54

Вы можете отказаться в течение 6 месяцев.

16.08.2016, 20:55

только в эти 6 месяцев можете

16.08.2016, 21:02

А вступить в наследство я должен сразу? Или возможно через 5, через 10-15 лет?

16.08.2016, 21:06

вступите по истечению 6 месяцев, но заявление при этом подавать нужно раньше на открытие наследства

16.08.2016, 21:07