Влияет ли отсутствие регистрации договора дарения на возможность получения права на жилой дом?

Вопрос №11229022 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.08.2016, 19:56
Можно ли получить в собственность жилой дом и свидетельство о регистрации права на него на основании старого договора дарения, если этот договор был составлен и удостоверен нотариусом ещё в 1994 году, но до введения в действие Федерального Закона "О регистрации прав с недвижимостью и сделок с ним " так и не был предъявлен на регистрацию в БТИ и,соответственно, не был там зарегистрирован? Возникают ли обязательства у сторон данного договора по его исполнению? Зарегистрируют ли этот договор в Росреестре? Если нет, то на каком основании, в данном случае-может быть отказано в регистрации права? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор не был зарегистрирован в БТИ, то право собственности не наступило. Соответственно никто не выдаст новое свидетельство о праве собственности, т.к. нет оснований для регистрации.

16.08.2016, 20:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваше право зарегистрировано и не требует новой регистрации, так как ранее возникшие права признаются новым законом (ст.7).

Но Вы имеете право внести сведения в реест недвижимого имущества предоставив в Росреестр или МФЦ договор с копией.

Свидетельство о регистрации Вам не выдадут, так как они отменены и выдается только выписка из реестра, имеете право получить. Письменный отказ обжалуйте в суд.

16.08.2016, 20:02
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Росреестр договор дарения не зарегистрирует, так как на том момент он подлежал регистрации в БТИ. Обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности.

16.08.2016, 20:02
Оценка автора вопроса:
Право собственности на жилой дом на имя одаряемого на основании Договора дарения от 1994 года не было зарегистрировано в БТИ и сделка дарения в БТИ не была зарегистрирована до 1998 года. Стало быть утверждать о ранее возникшем праве собственности на дом у одаряемого не приходится ?Кроме того даритель на момент составления соглашения в 1994 году также не имеет свидетельства о праве собственности на дом,указанный в договре предметом дарения. С 1993 года земельный участок,на котором расположен спорный дом принадлежал дарителю (наследодателю)на праве собственности,а дом нет.Договора дарения на земельный участок ,на котором стоит дом,не оформленный в собственность, нет в природе.

Здравствуйте. Если договор нотариально удостоверен.но на регистрацию в бти вы не передавали, то вы должны заказать технический план на дом. После получения тех. Плана идти в Регцентр и регистрировать право собственности на дом. В случае отказа можете отказ обжаловать ы судебном порядке.

16.08.2016, 20:04

Может ли считаться право собственности на жилой дом РАНЕЕ ВОЗНИКШИМ на основании договора дарения, если с момента его составления и до введения в действие Федерального Закона "О регистрации прав с недвижимостью и сделок с ним"-договор так и не был предъявлен дарителем в БТИ на регистрацию и не был зарегистрирован в БТИ, как того требовало законодательство, действующе на момент составления договора? Кроме того, даритель фактически не являлся собственником, так как не оформлял права собственности на дом. Имелось лишь свидетельство о праве соственности на земельный участок, на котором расположен дом. А участок он никому не дарил, как, впрочем, и дом. Фактически сам проживал в нём до своей смерти.

17.08.2016, 20:10

Здравствуйте!

ИСК в суд о признании договор исполненным

УДАЧИ ВАМ

17.08.2016, 20:14

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд, ссылаясь на исполнение договора дарения фактической передачей вещи в дар. В течение стольких лет никто Ваше право не оспаривал. Суд признает за Вами право собственности. Но лучше в суд идти с адвокатом.

18.08.2016, 00:28

1)Ранее возникшее право "дарителя"-(наследодателя) на жилой дом в период с 1998 г. по 2009 год (по день смерти "дарителя"-наследодателя) вообще в Росреестре не подтверждалось и не зарегистрировалось и по этой причине ни о какой сделке по отчуждению недвижимости по старому договору дарения от 1994 года, (который не прошёл регистрацию в БТИ) от имени "дарителя"-(наследодателя)= не может быть и речи? ; 2)Но по факту в 2004 году (то есть спустя более 10 лет после составления ничтожного договора дарения!) именно на основании этого ничтожного договора дарения (!),не прошедшего регистрацию в БТИ-"одаряемому"тем не менее было выдано свидетельство о регистрации права собственности на жилой дом, на который ранее возникшее право "дарителя" в Росреестре не подверждалось и не регистрировалось (!)У "дарителя"-(наследодателя) был в собственности только земельный участок, а не дом. Участок никому подарен не был и потому включён в наследственную массу и принадлежит наследнику по закону в порядке наследования с 16 мая 2009 года. Как на досудебной стадии обязать Росреестр признать и исправить свою ошибку по выдаче свидетельства о праве на жилой дом ненадлежащему лицу на основании ничтожного договора дарения? Как быть наследнику, если земельный участок принадлежит ему на праве собственности в порядке наследования, а в Росреестре тем не менее по истечении 6-месячного срока для принятия наследства "одаряемому" по ничтожному договору дарения жилого дома" выдают ещё и свидетельство о праве на весь земельный участок, на котором расположен дом? Фактической передачи дара-не было на протяжении более 20 лет (!) с момента появления на свет ничтожного договора дарения - "одаряемый"не заявлял о своих правах на дом, в дом не вселялся-более 20 лет (!).Кто должен зафиксировать вопиющий факт беззакония при регистрации ничтожной сделки "десятилетней давности"в Росреестре в 2004 году и факт незаконной выдачи свидетельства о праве? Ведь в 2004 году для того, чтобы осуществить сделку с недвижимостью-в обязательном порядке требовалась регистрация ранее возникших прав дарителя, а её-то как раз и не было. Так при чём же тут одаряемый? Какой же он "собственник"? Что можно доказать ему в суде? Что 20 лет молчал о своих "липовых правах" ,а теперь, спустя 20 лет решил распорядиться своим "липовым правом собственника" и в судебном порядке признать наследника, вступившего в права наследования, проживающего в доме более 40 лет-утратившим право пользования жилым домом, снятии с регистрационного учёта и выселении? Именно так всё и случилось.

17.08.2016, 23:27

Обратитесь за личной консультацией к адвокату. По Вашему вопросу нужно работать с документами.

18.08.2016, 00:29