Право на перерасчет пенсии и надбавки для облученных - мой опыт как бывшего жителя города Рубцовска
Я бывший житель г.Рубцовска. Получила удостоверение подвергшейся радиации при ЯИ на СИП 10 декабря 2010 г. с дозой облучения более 25 сЗв уже будучи на пенсии. Имею трудовой стаж 42 года, Имею ли я право на перерасчет пенсии, т.к. я не получала пенсию положенную мне с 45 лет, т.к. у меня не было удостоверения. Пенсию оформила в 55 лет и продолжала работать. И вообще почему нет надбавок к пенсии для облучённых.
Лучший ответ
Под пересчетом имеете в виду - что? Получение пенсии за время, когда могли бы быть на пенсии? Тогда нет, в неполучении - ПФ не виноват, он обязан и назначил пенсию - с момента обращения.
Я неудовлетворена ответом, т.к. считаю, что есть документ по которому я могу получить надбавку к пенсии, т.к. я 10лет неполучала пенсию не по своей вине. Меня облучили и как, правило, отказывали в выдаче удостоверения. А в соответств. с фед. закон. №170 ФЗ об использов. атомной энергии ст53-58, срока давности возмещения ... нет. Кроме того, если ч-к работал в горяч .цехе и не получал пенсию по вредности ,т.е. за пять лет он может получить надбавку, если не знал или по неграмотности была не оформлена пенсия. В газете была статья,что существуют в пенсионном фонде списки 1 и 2, но не было ссылки на документ. Нам то отказывают в удостоверении, а потом мы не можем получить соцподдержку без суда, даже ту. которая прописана в законе. Доступа к инормации по оформлению пенсии нет. Уж очень много разных подзаконных актов.