LSN Messenger
Липецк, 16.08.2016, 21:49

Спор о наследстве - право на раздел домовладения и арендованного участка 1000 кв.м. при отсутствии письменных разрешений

Вопрос №11229486 из г. Липецк
опубликован 16.08.2016, 21:49
Помогите пожалуйста разобраться. Вступили в наследство с сестрой по закону, в связи со смертью тети (насл. 1 очереди не было) по 1/3 каждому в общем домовладении, на общем (аренда) участке 1000 кв.м. (правила пользования и выделения не установлены) Но еще при жизни тети, она снесла 2/3 дома и построила с мужем отдельный 3-х этажный коттедж, хотя в нем пока не живет. (якобы с ее устного разрешения) Никаких письменных согласий и разрешений у нее не нет. Я подал иск на снос, т.к сестра заявляет мне, что « Это все и так мое, я строила и собственники остальной 1/3 были не против, с ее слов» Судья отправила к " медиатору (говорит, что такого у нее в практике не было), что бы как то договориться решить все миром.. Но сестра ни на какую мировую не пошла. После 2-х недельного перерыва, заседание назначено на 25 августа 2016. Подскажите как мне лучше сформулировать, в чем нарушаются мои права, чтобы мой иск был удовлетворен и я бы мог по всем правилам построится или есть другое решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сами должны сформулировать в чем выражается нарушение ваших прав этим коттеджем. На мой взгляд, оснований для удовлетворения иска вашего нет, если данное строение соответствует СНиПам, пожарным нормам, не нарушает прав третьих лиц (собственников других участков). Если вы сами не можете разобраться в деле, тогда наймите профессионального адвоката, а не занимайтесь самолечением

16.08.2016, 22:06
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У меня есть адвокат и это его идея " о сносе" - сказал,-".. что бы быстрее прийти к мировому соглашению" у меня есть " Свидетельство о регистрации права" на руках, правда на 1/2 снесенной части дома. Собственно у сестры точно такой же Может требовать выдел в натуре?

16.08.2016, 22:41

Если у Вас есть "адвокат", то и ему морочьте голову.

16.08.2016, 22:44

Здравствуйте, Роберт Вадимович!

Слишком мало данных, чтобы консультировать Вас.

Выдел доли в натуре возможен, если это позволяет конструкция здания (требуется строительная экспертиза).

Изменить требования Вы, конечно, можете, но делать это нужно осторожно.

16.08.2016, 22:48

непонятно как вам выдали свидетельство на то, чего на момент смерти наследодателя не существовало, причем вы об этом прекрасно знали. И о каком мировом соглашении говорит ваш адвокат. Все-таки чего же вы хотите? Сестра произвела снос при жизни тети, начала строительство при жизни тети. Со стороны тети возражений не было. Вы тоже были свидетелем всего этого и так же не возражали. Суд может сейчас проанализировав все доказательства, в иске вам отказать на основании ст. 10 ГК РФ. И что вы хотите выделять в натуре?

16.08.2016, 23:10

Я знал, что строится дом, но не знал для кого и на чьи средства. А свидетельство выдали на основании кадастрового паспорта (данные из россеестра) Ведь разрешения на (снос, строительство, заявления о выходе из долевой собственности и т.д) НЕТ. Я узнал о наследстве (доме) уже у нотариуса.

16.08.2016, 23:22

Для начала замените адвоката на того кто понимает порядок решения вашей задачи.

В сносе вам откажут.

Первоначально оформляйте право аренды земельного участка, так как наследуется только имеющееся в натуре имущества и права, в том числе право аренды.

Свидетельство на долю дома ничтожно, так как дом снесен при жизни наследодателя.

ЗОформив аренду заявляйте иск о признании права собственности на 1/3 долю котеджа, вот после этого и будет достигнуто мировое соглашение.

Удачи Вам.

17.08.2016, 04:56

Роберт Вадимович, ст. 10 ГК не о мести говорит, а о злоупотреблении правом. Вы сами подтверждаете, что дом строился на участке тети и не важно знали ли вы для кого и на чьи средства, важно, что его разрешила построить наследодатель еще при ее жизни. До смерти наследодателя вы видели, что от дома тети остается меньшая половина, а может и вообще не остается, поэтому я бы на вашем месте не торопилась получать свидетельство о праве на наследство, т.к. его можно получить в любое время, а привела бы в порядок сначала документы на оставшуюся часть дома путем внесения изменений в тот же кадастровый паспорт. По поводу права собственности на долю в коттедже. Думаю, что здесь нечего ловить, потому что сестра наверняка докажет, что строила на свои средства и никаких договоренностей о выделении доли в коттедже для тети не было, а раз не было доли тети в коттедже, то соответственно нет и никакой доли для наследников.

Насколько я понимаю при жизни тети был дом: 1/3 принадлежит Х, а 2/3 принадлежали тете. С разрешения тети ее 2/3 были снесены, но не оформлены как снос. Значит вам после смерти тети выдали свидетельства о праве на наследство на несуществующее имущество. А наследовать вы могли только права на земельный участок и эти права у вас оформлены в связи с тем, что вы якобы получили в наследство долю дома, которая в действительности не существует. Полагаю, что вам в сносе откажут даже не по моменту ст. 10 ГК, а потому что вы ненадлежащий истец. Ведь Арендодателем является Администрация и только она имеет право заявлять требования о сносе. Участок же у вас арендован вместе с сестрой, поэтому вам не о сносе нужно заявлять, а об устранении препятствий в пользовании участком и установлении порядка пользования участком. Для этого надо привлекать третьего сособственника, который видимо также арендует этот участок. Дело конечно у вас интересное, но у вас есть адвокат и он Вам должен рассказать какие действия нужно произвести для такого иска.Я попыталась только порассуждать, основываясь на вашем изложении событий, поэтому четко картину можно представить только изучив все документы досконально.

17.08.2016, 10:35