Как оформить дом в собственность и участок без необходимых документов и с просроченным сроком вступления в наследство?
если все эти годы вы жили в доме, пользовались домом, оплачивали ремонт, расходы, то вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом и земельный участок в связи с фактическим принятием наследства. Ответчиком желательно поставить других наследников, если таковые есть на сегодняшний день. К иску нужно будет приложить договор на з/у, справку о домовладении, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти наследодателя. Все техдокументы можно заказать, но если вам откажут, то придется в суде ходатайствовать о том, чтобы вам суд оказал помощь в получении данных документов. Если трудно самим составить исковое, можете обратиться ко мне.
А дом есть на участке?