Как изменится размер алиментов для сына после официального трудоустройства отца и требования второй жены на алименты?
В соответствии со ст. 81 СК РФ, размер алиментов на двоих детей составляет 1/3 заработка или иного дохода.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В то же время в соответствии со ст. 83 СК РФ, в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
В судебном заседании, которое состоится, ваш сын может попросить уменьшить размер алиментов на второго ребенка по сравнению с размером,установленным законом. В обосновании своих доводов он может привести доказательства своего нынешнего финансового положения, а также предоставить решение суда, по которому он уже выплачивает алименты на первого ребенка.
По алиментам на первого ребенка: ваш сын может подать в суд иск об изменении размера алиментов.