Сын платит алименты - постановлено удерживать 70% с зарплаты, остается 2500-3000 рублей на проживание. Но есть ли закон об оставлении минимального прожиточного минимума?
Сын платит алименты. Год не работал. Возникла задолжность. Суд постановил удержать текущие алименты и задолжность, удерживая с зарплаты 70%. После удержания 70% из зарплаты, удержания НДФЛ остается сумма на проживание сыну 2500-3000 рублей. Говоря что есть закон-после удержаний должна оставаться сумма не менее прожиточного минимумаю Так ли это.
ст. 99 ФЗ-229 "ОИП"
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Сын имеет право обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержания из заработной платы.
Здравствуйте, Наталия Николаевна! Ваш сын может подать иск о снижении размера алиментов, удерживаемых с заработной платы. Обращайтесь, помогу.