Изменение возраста выхода на пенсию и возможность опротестовать данное решение - нормативные документы и возможность сокращения на предприятии
Администрацией предприятия проведена аттестация рабочего места по итогам которой сняты льготы для выхода на пенсию по достижению 55 летнего возраста! Теперь уход на пенсию будет осуществляться с 60 лет на общих основаниях! Как я могу опротестовать данное решение и согласно каким нормативным документам? Могу ли я сократиться на данном предприятии в связи с изменением условий?
Здравствуйте,Михаил!
Вы не можете требовать сокращения. Увольнение по сокращению может состояться только по инициативе работодателя, работник не вправе требовать, чтобы его сократили.
Правильно ли работодатель организовал специальную оценку условий труда, верны ли её результаты - мне неизвестно. Вы можете подать заявление в ГИТ или в прокуратуру с просьбой проверить действия работодателя и результаты СОУТ.
Основной закон, регулирующий СОУТ, - Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О специальной оценке условий труда".
Согласно ст.26 этого закона Вы можете оспорить результаты СОУТ в судебном порядке или обращением в прокуратуру или в инспекцию труда. Всего доброго!