Могут ли работодатели наказывать работников за просроченную медкнижку и соответствует ли это трудовому законодательству?
Здравствуйте, Владимир!
Работодатель НЕ имеет права накладывать штрафы! В Трудовом кодексе РФ нет такого вида дисциплинарного взыскания (см. ст. 192 ТК РФ).
Другой момент, что непонятно, из каких частей состоит Ваша заработная плата. Видимо, имеется премиальная часть, из которой и происходят вычеты. Но это тоже должен работодатель обосновать!
Здравствуйте. Нет, не имеет право. При просроченной мед.книжке работодатель не имеет права допускать Вас до работы.
Не получен ответ на ворую часть моего вопроса: "Усматривается в действиях работодателя признаки административного правонарушения? Как оспорить незаконное наложение штрафа?
Если в договоре нет такого условия, можно оспорить
Усматриваются ли в действиях работодателя признаки административного правонарушения, если такого пункта нет в договоре? Если есть в договоре?
Усматриваются. Статья 5.27 КОАП РФ.