Возможность взыскания денежных средств в судебном порядке за некачественное выполнение строительных работ без подписанного договора
Договорился с частным лицом о выполнении строительных работ, выслал ему проект договора без подписи. Заказчик договор не подписал, но перечислил аванс 5000 руб. Я выполнил часть работ, но в дальнейшем решил отказаться от выполнения работ, так Заказчик начал настаивать на выполнении доп. работ, не предусмотренные устными соглашениями, да и договор отказался подписывать. Я вернул Заказчику сумму 4000 руб.
Сейчас Заказчик настаивает на том, что я должен ему вернуть 45 000 руб в качестве неустойки, за якобы некачественно выполненные работы. Подскажите, сможет ли он взыскать с меня деньги, если обратится в суд? Спасибо.
Нет, конечно, раз договор не подписан.
Неустойка взыскивается за неисполнение обязательств. Не видя документов и не зная конкретно условий, сложно сказать судебные перспективы