Если ответчик резидент Казахстана (юр.лицо), то в какой суд подавать иск? истец резидент России.

Вопрос №11230325 из г. Барнаул
опубликован 17.08.2016, 06:03

Если ответчик резидент казахстана (юр.лицо), то в какой суд подавать иск? истец резидент россии.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с общим правилом подсудности (ст. 35 АПК РФ) иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать существо предъявляемых требований.

17.08.2016, 06:26
Оценка автора вопроса:
по договору подсудность по месту нахождения истца, подавать надо в Арбитражный суд РФ? и куда потом исполнительный лист предъявлять?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Иск нужно подавать в арбитражный суд в Казахстане

17.08.2016, 06:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

По договору подсудность по месту нахождения истца.

17.08.2016, 06:07

А что вы сразу об этом в своем вопросе неуказали Откуда юристы знают ,каким образом вы определили подсудность В этом случае конечно иск в российский арбитражный суд

17.08.2016, 06:09

Если по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству подсудность, установленная ст. 35,36 АПК РФ, изменена, то руководствуйтесь соглашением сторон.

17.08.2016, 06:25

истец резидент россии..По договору подсудность по месту нахождения истца.

по месту нахождения истца, т.е. в РФ.

18.08.2016, 01:07