Законодательное регулирование и оплата рыбалки на платных прудах - правила для наблюдателей
Какими законодательными актами регламентируется рыбалка на платных прудах и могут ли взимать плату с человека, который не ловит рыбу, а просто наблюдает за этим процессом? Спасибо.
Светлана.Взимание платы с рыболова на водоемах общего пользования возможно только в двух случаях:
1. Человек добровольно пользуется услугами так называемого ”арендатора” (плата за услуги).
2. Вылов тех видов рыб, которые до заключения договора не присутствовали в данном водоеме, например в карповый водоем запустили форель. Так как “арендатор” не вправе распоряжаться биоресурсами общего пользования, он вправе распоряжаться водой и то в ограниченных пределах (не нанося ущерб биологическим объектам водоема (рыбе, ракам, лягушкам и т.д.)). При зарыблении теми же видами, что были раньше невозможно определить, в чьей собственности находится конкретный пойманный экземпляр (кажется смешно, но по законодательствам, касающимся домашнего животноводства (куда попадает и рыба) это так) и взимать плату нельзя.Договор водопользования не меняет статус водного объекта, он остается объектом общего пользования, оставляя в силе статью 6 пункт 8 Водного кодекса. ( Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств), он лишь позволяет заключившему договор использовать водоем и в иных целях (см. главу 3 Водного кодекса) не мешая другим использовать свои права. Кстати и так называемый “арендатор” имеет право ловить рыбу, только, с соблюдением норм любительского и спортивного рыболовства, (договор на право водопользования, а не на право использования биологических объектов находящихся в этом водоеме), т.е. если сеть – брак.