Принятие наследства после смерти бабушки - что делать с квартирой, домом и сберегательной книжкой?
нужно принять наследство в течение 6 месяцев
Наследство нужно принять сразу все без каких либо предварителных условий
Подать заявление нотариусу о вступлении в наследство возможно в течение 6 месяцев, если этот срок пропустите, то потом будет поздно. Можно конечно его восстановить через суд, но нужны уважительные причины
Все наследство надо принимать сразу, частями нельзя.
Сделать это нужно в течение 6 месяцев с даты смерти бабушки, не позднее, иначе потом придется восстанавливать сроки на вступление в наследство в судебном порядке.
Евгения, в соответствии с ч.2ст.1152 ГК РФ-Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Наследственная масса принимается либо не принимается в полном объёме в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.