Процедура вывода денег со сберегательной книжки человека после его смерти - через суд или через определенный срок?
Можно ли через 10 лет после смерти человека снять с его книжки деньги? Или всё таки только через суд? нашла сберегательную книжку недавно.
Снять деньги со сберегательной книжки в банке можно только если есть на руках свидетельство о праве на наследство в котором указаны эти деньги.
Доброго времени суток! Если Вы являетесь наследником данного человека по завещанию или в силу закона и принимали наследство у нотариуса в установленном порядке, то можете обратиться к нотариусу за выдаче свидетельства о праве на наследство на данный вклад и потом обратиться в банк.
Нет я не принимала наследство. Завещания не было, когда она умерла мне было 17 лет, брату 14.отчиму ничего не надо было.
В таком случае, чтобы иметь возможность распорядится вкладом, необходимо оформить наследство, а для нужно восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства в судебном порядке. Разумеется, если Вы являетесь наследником по закону.