Калининград, 17.08.2016, 09:42

Как наследуются долги и квартира в случае смерти собственника?

Вопрос №11231022 из г. Калининград
опубликован 17.08.2016, 09:42
Живу в трехкомнатной квартире с мужем и взрослым сыном, другого жилья и имущества у нас нет, я являюсь собственником, муж и сын прописаны и постоянно поживают в этой квартире. У меня долги по кредитам. В случае моей смерти будут ли у мужа с сыном проблемы с квартирой, нужно ли им будет вступать в наследство и унаследуют ли они мои долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

При вступлении в наследство - наследуются и долги вместе с наследуемым имуществом. Поэтому вы можете сделать договор дарения с правом пожизненного проживания в указанной квартире, - на сына и мужа в долях по своему усмотрению. Если другого наследуемого имущества нет, то в случае вашей смерти никто в наследство вступать не будет, так как квартира и так будет являтьсяих собственностью, а следовательно и долги никому не перейдут.

17.08.2016, 10:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, большое спасибо. Спасибо вам и за то, что в данной ситуации вы посмотрели на проблему с моей стороны и постарались мне помочь, а не приняли сторону банка и не стали меня "кошмарить"дальше.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если они примут наследство, то обязаны будут платить по долгам наследододателя

17.08.2016, 09:44

Да, унаследуют квартиру и долги пропорционально стоимости унаследованного имущества

17.08.2016, 09:53

Зачем переспрашивать по нескольку раз одно и то же. Вам коллега давно дал верный совет - нужно оформить дарение имущества и тогда не придется принимать наследство и долги соответственно.

17.08.2016, 14:57

А если они не примут наследство, то банк может забрать часть жилплощади и квартира станет коммунальной, так что ли? И зачем им принимать наследство, если они и так уже живут в этой квартире, их что будут выселять или кого-то им подселять?

17.08.2016, 10:04

Если живут в квартире, то фактически приняли наследство. Банк обратится в суд и взыщет долги. По решению суда из доходов будут удерживать 50 %, могут наложить арест на имущество

17.08.2016, 10:06

Если они не примут наследство,то имущество будет считаться вымороченным и перейдет государству, а последнее вправе распорядиться данным имуществом любым способом.

17.08.2016, 10:07

1).Если они примут наследство, то будут платить долги в размере стоимости наследства.

2).Если наследники не примут наследство, то оно будет признано выморочным и перейдет в собственность города, администрация которого оплатит банку долги в размере стоимости квартиры, а ваших родственников выселят без предоставления другого помещения(ст.35 ЖК РФ).

17.08.2016, 10:11

Не станет коммунальной. А по долгам платить будут. Наследство принято

17.08.2016, 10:18

Что нужно сделать, чтобы им не пришлось наследовать долг, м.б.переоформить квартиру на сына? И что-то не вериться, что бы даже за долги перед банком, людей могли выселить на улицу из единственного жилья, неужели это так?

17.08.2016, 10:19

Ничего не сделаете. Будете гасить долги, увы.

17.08.2016, 10:21

---Здравствуйте, выплатить его вами при вашей жизни. больше ничего не сделаете. Удачи Вам и всего хорошего.

17.08.2016, 10:21

Если переоформите квартиру на сына - то наследовать будет нечего. Соответственно, сын и муж не будут принимать наследство. И долги также на них не перейдут.

В любом случае, на единственное жилье (если оно не заложено банку под кредит) не может быть обращено взыскание. Никто из единственного жилья не выселит (повторюсь, если оно не находится под ипотекой)

17.08.2016, 10:25