Приватизированная и не приватизированная комнаты в коммунальной квартире - обязаны ли мы оплачивать коммунальные платежи?

У нас такая ситуация. Мы проживаем в 2 х комнатной коммунальной квартире. Наша комната приватизирована, а соседняя не приватизирована, она уже 4 мес закрыта и опечатана, т.к. предыдущие жильцы получили квартиру. Нам пришло постановление что мы получаем эту комнату по ордеру и 23 авг заключаем договор соц найма. Но все эти мес на комнату приходила коммуналка и тсж говорит что мы обязаны её оплачивать. Как нам быть и обязаны ли мы оплачивать эту коммуналку?
Лучший ответ

Вы не обязаны оплачивать коммунальные услуги за комнату, которая к вам не имела никакого отношения. Посоветуйте ТСЖ обратиться в суд.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Евгения , обращайтесь в ТСЖ с заявлением о перерасчете , платить Вы обязаны только с момента заключения договора соц. найма , до этого момента Вы оплачивать не обязаны за эту комнату

Спасибо, именно так и сделаю!

Согласно Жилищному Кодексу РФ (пункт 2 статьи 153) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора. Так что оплачивать коммунальные до момента заключения договора социального найма вы не обязаны.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!