Как исключить себя из реестра как директора ООО и что предпринять при недостоверных сведениях, сообщенных ФНС
Так как Вы уже направили уведомление о сложении с себя полномочий, однако другие участники общества не прореагировали на него, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о расторжении трудового договора.
После вынесения решения суда необходимо будет обратиться в налоговый орган с требованием о внесении изменений в ЕГРЮЛ на основании решения суда.
Дело в том, что заявление по форме Р14001 подается в ФНС новым директором, подпись которого на заявлении удостоверяется нотариально. Поэтому вы не сможете исключить сами себя из реестра. Для того, чтобы юридически не числиться руководителем, вам достаточно правильно оформить свое увольнение. Руководитель вправе досрочно расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе (ст. 280 ТК РФ) А наличие записи в реестре не делает вас директором. ФНС (регистрирующий орган) не увольняет и не назначает руководителя организации, т.е. это уведомительный порядок, а не разрешительный.