Сотрудник железной дороги стал жертвой несчастного случая перед началом рабочей смены - как правильно оформить заявление в транспортную прокуратуру и возможны ли выплаты материальной компенсации?
Если несчастный случай произошел не в рабочее время, то это уже не является производственной травмой. Только при следующих обстоятельствах:
Статья 227 Трудового Кодекса РФ определяет производственную травму как причинение вреда работнику вследствие несчастного случая, произошедшего в рабочее время, а также по дороге на работу или с работы. Следствием производственной травмы может быть необходимость перевода пострадавшего на другую, более легкую работу, временная или стойкая утрата им трудоспособности или смерть.
Производственной признается травма, полученная в рабочее время, в которое также входят все положенные по трудовому распорядку перерывы. Что касается травм по дороге на работу или с работы, они будут признаны производственными только в том случае, когда вы ехали в транспорте, предоставленном для этой цели работодателем, или на своей автомашине, которая закреплена за вами в служебных целях по условиям трудового договора.
Подробнее: www.kakprosto.ru
В произвольной форме можете написать в прокуратуру.
вы можете и в суде доказывать то обстоятельство что несчастный случай связан с производством. просите в прокуратуре проверить правомерность признания этого случая не связанного с производством. заключение получите комиссионное и его и оспаривайте.