Как защититься от требований покупателя после продажи доли в ООО?
Здравствуйте, Виктория!
Он может попробовать это сделать в судебном порядке, если нет Вашего согласия на расторжение договора. Дальше все зависит от условий договора, но я уверен, что такая причина "он понял что не сможет управлять фирмой и несет убытки" не будет принята судом как основание для его расторжения (конечно, если такая причина прямо не прописана в договоре, что само по себе практически невероятно).
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.
Здравствуйте, Виктория!
Поскольку он осуществлял несколько месяцев деятельность, то обязан был внести все изменения в учредительные документы, т.е. является полноценным единоличным учредителем. Оснований для отмены продажи доли в уставном капитале нет. Если у Вас остутствует желание покупки доли, то понудить каким-то образом он не сможет. Теперь это его проблемы, которые он может рашать самостоятельно, вплоть до закрытия предприятия.
Здравствуйте, Виктория, расторжение договора возможно по соглашению сторон. Односторонний отказ от исполнения договора не допускается. Покупатель может обратиться в суд, но оснований для расторжения договора судом я не вижу. Расторжение в связи с существенным изменением обстоятельств здесь тоже не получится. Вам ничего делать не надо. Обратится в суд покупатель, тогда действовать, исходя из того, какие требования предъявляются.