И еще хотела спросить куда можно обратиться, чтобы при переселении наши права были соблюдены полностью?

В 2-ух комнатной не приватизированной квартире прописаны 7 человек: я (24 года), мой брат (27 лет), два моих сына (3 года и полтора года), моя дочь (пол года), дочь и сын брата (полтора и пол года соответственно). Дом идет под снос в 2012 году, скажите, что нам полагается при сносе и как получить раздельные квартиры? И на какие по колличеству комнат квартиры мы можем рассчитывать? Буду благодаврна за подробный ответ. И еще хотела спросить куда можно обратиться, чтобы при переселении наши права были соблюдены полностью?

Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна, при сносе дома Вам должны будут предоставить жилье с учетом нормы предоставления площади жилого помещения на каждого члена семьи. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола,за исключением супругов, допускается только с их согласия. В состав заявителей включаются и проживающие вместе с Вами несовершенолетние дети.

Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека ( статья 20 Закона г. Москвы "Об обеспечении права жителей г. Москвы на жил. помещения.), в частности согласно подпункту 5 пункта 6 вышеназванной статьи на семью из четерых человек и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров.) Так же думаю будет полезным Вам как 2 семьям встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, при это надо помнить о том, что при признании нуждающимися в этом случае в жилых помещениях при отсутствии у них и членов их семей иных жилых помещений, в отношении которого они имеют право самостоятельного пользования.

Так же несмотря на то,что если супруги вместе не зарегистрированы по квартире соц найма, и согласно Закону г. Москвы должна предоставляется увеличенная площадь жилого помещения,то Департамент Жилищной политике и Жилищного фонлда применят это ,как правило к очередникам.

Для соблюдения Ваших прав по переселению обратиться можете в ДЖП и ЖФ за консультацией, в Префектуру,Управу по месту квартиры, а так же пригласить юриста в нужные моменты для сопровождения переселения и соблюдения законодательства,свершения сейчас необходимых действий.

С уважением Дмитрий пишите lawwork@yandex.ru

Оценка имеет значение. Спасибо.