Москва, 17.08.2016, 13:19

Как решить ситуацию с обремененной квартирой и иностранными родственниками при разводе?

Вопрос №11232490 из г. Москва
опубликован 17.08.2016, 13:19
Есть ситуация: Семья: муж, жена, ребёнок, родители жены. Живут в однокомнатной квартире. Зарегистрированны все на этой площади. Квартира с обременением (ипотека) под залог этого же жилья. Муж, жена и ребёнок (10 лет) граждане РФ, родители жены иностранные граждане, живут на основании РВП. Приобреталось жильё в браке, то есть совместно нажитое имущество. Жена сообща с матерью (отец в стороне) требуют развод. Вопрос: Возможно какими либо законными основаниями выписать от туда мать жены, потому как влияние на дочь оказывает именно она, от сюда и все проблемы. Либо как можно поступить, что бы остаться при своём жилье, но законно лишить возможности проживать там матери жены? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, все зависит от того, кто является собственником квартиры. Если собственник Вы или Вы и Ваша жена, то Вы можете обратиться в суд с иском о выселении Вашей тещи и снятии ее с регистрационного учета. Выселение возможно только в судебном порядке. Требования к исковому заявлению содержатся в ст.131-132 ГПК РФ.

17.08.2016, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе обратиться в суд в порядке ст 131-132 ГПК РФ. Однако в иске о признании тёщи утратившей право пользования жилым помещением Вам откажут, так как она помещением пользуется, обстоятельства, при котопых Вы дали своё согласие на её проживание не изменились. Предложите снять теще отдельную квартиру.

17.08.2016, 13:31

Нет, мать жены выселить невозможно.

И неважно, по месту жительства или по месту пребывания проживает она.

Ст. 31 ЖК РФ указывает:

"К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи."

Поскольку нет соглашения об ином, то дочь не вправе выселять свою мать.

Не говоря об иных членах семьи, включая её зятя.

17.08.2016, 13:32

---Здравствуйте, из вопроса понятно что родители члены вашей семьи и не факт что вы снимите их с реучёта см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Удачи Вам и всего хорошего.

17.08.2016, 13:41

Здравствуйте, уважаемый Юрий.

...............................................

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

................................................................................................

Вы не указали важной информации в своем не простом юридическом вопросе.

Кто является собственником этой квартиры ? Это важно для ответа более объективного на ваш этот платный юридический вопрос.

................................................................................................

Ваши вопросы:

.....................

1. Возможно какими либо законными основаниями выписать от туда мать жены, потому как влияние на дочь оказывает именно она, от сюда и все проблемы ?

................................................................................................

У нас в России уже более 20 лет никого не "прописывают" в жилые помещения и "не выписывают" из них.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

.............................................................................................

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

.............................................................................................

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

................................................................................................

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

.............................................................................................

Согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

................................................................................................

2. Либо как можно поступить, что бы остаться при своём жилье, но законно лишить возможности проживать там матери жены ?

...........................................................................................

Если собственником этой квартиры являетесь вы с супругой, то без ее согласия выселить ее мать из этой квартиры невозможно будет даже в судебном порядке.

.............................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

............

Удачи Вам

17.08.2016, 14:18

Здравствуйте, Юрий!

при условии, что Ваша супруга скорее всего будет против выселения своей мамы ничего не получится даже через суд, однако у Вас есть право обратиться с иском о выселении и снятии с регистрационного учета Вашей тёщи (ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Иск подавайте по правилам ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам!

17.08.2016, 14:28

регистрация по месту пребывания ограничена сроком, на который Вы ее оформляете.

Согласно ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗот 11 сентября 2012 г. N 288 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 122. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, по истечении срока пребывания.

КРОМЕ ТОГО:

124. Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной письменной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина, в соответствие с пунктом 30 Правил. Копия заявления и документов, послуживших основанием для его проживания, одновременно направляются в орган внутренних дел для проведения соответствующей проверки.

17.08.2016, 14:36

Жена будет против выселения.

17.08.2016, 13:25

Имеете право требовать устранения нарушения своих прав

17.08.2016, 13:28

Юрий, не получится при таких обстоятельствах.

Смотрите мой ответ выше.

17.08.2016, 14:30