Барнаул, 17.08.2016, 14:20

Как защитить свои права на долю в квартире от отца, страдающего серьезными заболеваниями?

Вопрос №11232729 из г. Барнаул
опубликован 17.08.2016, 14:20
Мой отец (65 лет), пенсионер имеет серьезное заболевание цирроз печени, вирусный гепатит С, печеночную энцефалопатию и не подтвержденный рак слепой кишки с метостазами. За последние 3 месяца он попадал в больницу (реанимацию) с острыми приступами. В моменты просветления он предлогает свою долю в квартире падписать (подарить) кому либо! Мы с ним в равных долях в квартире. Как мне быть? Есть ли смысл попытаться признать его не дееспасобным? Его болезнь имеет влияние на психику, но врачи такого заключения пока не дают. Боюсь что он подпишет кому нибудь долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Чтобы доля не ушла непонятно кому -Нужно признавать его недееспособным или ПУСТЬ подарит долю Вам,дочери.

17.08.2016, 17:43
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

признать его недееспособным можно только через суд. Пока можете предложить ему дарственную на вас оформить или завещание

17.08.2016, 14:22
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Мой отец (65 лет), пенсионер имеет серьезное заболевание цирроз печени

, вирусный гепатит С, печеночную энцефалопатию и не подтвержденный рак слепой кишки с метостазами. За последние 3 месяца он попадал в больницу (реанимацию) с острыми приступами. В моменты просветления он предлогает свою долю в квартире падписать (подарить) кому либо! Мы с ним в равных долях в квартире. Как мне быть? Есть ли смысл попытаться признать его не дееспасобным? Его болезнь имеет влияние на психику, но врачи такого заключения пока не дают. Боюсь что он подпишет кому нибудь долю. !!!!!!!!предлогает свою долю в квартире падписать (подарить) кому либо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПРЕДЛАГАЕТ НЕ МНЕ! А КОМУ УГОДНО КРОМЕ МЕНЯ! ХОТЯ ПРОЖИВАЕТ СО МНОЙ В КВАРТИРЕ!!!!

17.08.2016, 15:39

В таком состоянии ни нотариус, ни Росреестр никаких сделок: дарение, завещание и пр. не будут делать. Он - недееспособный. Вам надо срочно в суд обращаться и признавать его недееспособным и оформлять на него опекунство. Больше сделать ничего не возможно.

17.08.2016, 15:43

По суду признавайте его недееспособным.

17.08.2016, 17:02

Мой отец (65 лет), пенсионер имеет серьезное заболевание цирроз печени

, вирусный гепатит С, печеночную энцефалопатию и не подтвержденный рак слепой кишки с метостазами. За последние 3 месяца он попадал в больницу (реанимацию) с острыми приступами. В моменты просветления он предлогает свою долю в квартире падписать (подарить) кому либо! Мы с ним в равных долях в квартире. Как мне быть? Есть ли смысл попытаться признать его не дееспасобным? Его болезнь имеет влияние на психику, но врачи такого заключения пока не дают. Боюсь что он подпишет кому нибудь долю. !!!!!!!!предлогает свою долю в квартире падписать (подарить) кому либо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПРЕДЛАГАЕТ НЕ МНЕ! А КОМУ УГОДНО КРОМЕ МЕНЯ! ХОТЯ ПРОЖИВАЕТ СО МНОЙ В КВАРТИРЕ!!!!

17.08.2016, 15:55

В этом случае- нужно в судебном порядке признавать его недееспособным

17.08.2016, 17:45