LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.08.2016, 16:51

Заезд на территорию организации без пропуска - легальность удержания и возможные статьи закона

Вопрос №11233581 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2016, 16:51
Я случайно въехал на территорию одной организации без пропуска. Шлагбаум был открыт, охрана отсутствовала. Осознав, что я заехал не туда, на выезде с меня потребовали пропуск и не выпускали. Законно ли удерживать меня и мое транспортное средство в таком случае. На какую статью в законе я могу сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий!

Когда в отношение гражданина или его имущества совершаются противоправные действия, то он вправе обратиться за помощью в полицию.

Вообще не понятно зачем Вам ссылаться на статью.

18.08.2016, 12:47
Оценка автора вопроса:
Я даже не знаю, противоправны ли эти действия. Статья о незаконном лишении человека свободы не подходит, меня они не удерживают.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При чем тут статья? Вы доказывайте что въехали случайно. Потребуйте начальника.

17.08.2016, 16:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Незаконно удержание.

Ст. 127 ук, например

17.08.2016, 16:54
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Все законно, вы не должны были въезжать на чужую территорию.

17.08.2016, 17:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Наказание для них может быть серьезным. ст. 127 УК РФ

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

18.08.2016, 12:39

Вы не справедливы уважаемый. Светлана Николаевна ответила Вам ст 127 УК РФ

18.08.2016, 12:41

ст. 127 УК, Василий.

18.08.2016, 12:43

Сказали, что меня никто не держит, а мое транспортное средство не выпускают, намекают на взятку. Какой статьей можно пригрозить, чтобы решить этот вопрос досудебно?

18.08.2016, 08:38

В полицию звоните. Сразу отпустят.

18.08.2016, 08:40

Пишите жалобу в прокуратуру за вымогательство взятки.

18.08.2016, 10:35

В момент удержания - звонить в полицию.

После - в прокуратуру, Василий.

18.08.2016, 12:21

Никто из отвечающих не ответил на конкретно поставленный вопрос. Какая статья в Законе защищает человека от незаконного удержания его транспортного средства другими лицами?

18.08.2016, 12:37