LSN Messenger
Москва, 17.08.2016, 17:03

Ожидание увольнения с компенсацией при реорганизации и учета возраста ребенка - что ожидать

Вопрос №11233650 из г. Москва
опубликован 17.08.2016, 17:03
Ребенку 3 года исполнится 14 сентября. В марте вышла на работу, брать не хотели, но отказать не смогли. Сказали подождем середины сентября, т.к. была реорганизация, при которой мою должность оставили в старой структуре. На данный момент хочу уволиться с получением компенсации. Уведомления о сокращении нет, т.к. его не могут выдать до 14 сентября. На что я могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не мешает работодателю выдать уведомление о предстоящем увольнении работницы в связи с сокращением её должности до исполнения ребёнку 3-х лет. Запрещено только увольнение до истечения этого срока, а не уведомления. Ч.4 ст. 261 ТК РФ. Можете рассчитывать на увольнением в связи с сокращением штата и предоставление гарантий и компенсаций в соответствии по Ст. 178 ТК РФ . Если хотите уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации, то этого соглашения , включая размер компенсации ещё нужно достигнуть. Торгуйтесь. На что вы можете рассчитывать будет зависеть от работодателя.

20.08.2016, 21:20

Вас уволить просто так не могут. Либо по соглашению сторон, и вы с работодателем договориваетесь о сумме компенсации, либо с 15 сентября должны уведомить о сокращении и после двух месяцев увоолить по сокращению. Сами не увольняйтесь.

17.08.2016, 17:08
Оценка автора вопроса:
1.Может ли работодатель и после 14 сентября оставить висеть меня в старой структуре, что на данный момент ему выгодно, а уволить по сокращению, когда ему будет нужно?
2. Если мне самой нужно выходить на новую работу с 15 сентября, как уйти с компенсацией?

Ваш работодатель не совсем верно трактует закон, уведомление о предстоящем сокращении МОЖНО выдать до достижения ребенку 3 лет, сократить нельзя.

Если работодатель желает Вас сократить, то может выдавать уведомление о сокращении или же Вы можете расторгнуть договор не по сокращению, а по соглашению сторон и до достижения ребенком 3 лет.

Второй вопрос, если Вас вообще не хотят сокращать, тогда только "по собственному" в общем порядке.

17.08.2016, 17:22

Т.к. ребенку нет 3 лет сейчас вы можете уволиться только по соглашению сторон с получением компенсации, если РД согласится.

18.08.2016, 09:49

1. Может ли работодатель оставить висеть меня в старой структуре и после 14 сентября, что ему выгодно сейчас, а уволить по сокращению, когда ему будет нужно.

2. Если мне самой нужно выходить на новую работу с 15 сентября, как уйти с компенсацией?

18.08.2016, 09:33

Уведомить о сокращении могут и во время отпуска по уходу,но не позднее 2 месяцев до даты увольнения.Компенсацию при сокращении обязаны выплатить.Ст.178 ТК

18.08.2016, 10:10

1. Конечно может, но должен предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором при выходе с отпуска. Если не может , обязан обьявить простой по вине работодателя с выплатой 2/3 среднего заработка. Ст. 256, 157 ТК РФ .

2. Договаривайтесь об увольнении по соглашению сторон 14-м числом с компенсацией . Если не сможете договориться , а на другую работу хотите выйти , придётся увольняться по собственному желанию без всяких выплат. Можете пока (если новый работодатель непротив) оформиться на новой работе по совместительству на неполный 4-часовой рабочий день и ждать увольнения по сокращению на основной работе. А после увольнения переоформите договор как основной.

20.08.2016, 21:30