Возможные штрафы за неактивность и открытие расчетного счета в ООО - подробности и рекомендации

Я являюсь ген директором и единственным учредителем ооо, открытой год назад, расчетный счёт на неё не открывался, около не вело никакой деятельности, не сдавались отчеты, сейчас хочу начать деятельность, подскажите какие штрафы могут грозить и в какой сумме, и могу ли я открыть р/с не оплатив штрафы. Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Штрафы могут быть за несвоевременно сданную (несданную) отчетность. В несданную бухотчетность в ФНС от 200 руб. за каждый несвоевременно предоставленный документ, от 300 руб. на должностное лицо; в Росстат от 3000 руб на организацию, от 300 руб. на должностное лицо. В ПФР от 100 руб. на организацию и от 300 руб. на должностное лицо, в ФСС от 1000 руб на организацию и от 300 руб. на должностное лицо. Росстат - от 20000 руб. на организацию, от 10000 руб. на должностное лицо.

Но не факт, что привлекут к ответственности.

Р/с открыть можете. Но не штрафы могут Вам помешать, а совсем другие причины, коих банки сейчас придумывают очень много (от подтверждения адреса регистрации юридического лица, до проверки бенефициарных владельцев службой безопасности).

Здравствуйте.

Да, р/с нужно было открыть. По какой причине?

Сказать о наличии каких-то штрафов сложно, учитывая, что организация не сдавала положенные отчеты и декларации. Можете уточнить в налоговой, ПФР, ФСС относительно задолженности по обязательным платежам и взносам. Можете посмотреть организацию в открытой базе данных ФССП (на официальном сайте), возможно имеются дела по взысканию задолженности.

Здравствуйте, Андрей!

Штрафы могут возникнуть только по причине отсутствия налоговой, бухгалтерской и статистической отчетности.

В остальном можете начинать коммерческую деятельность.