Москва, 17.08.2016, 20:42

Оформление долевой собственности при покупке ипотеки вместе с партнером

Вопрос №11234620 из г. Москва
опубликован 17.08.2016, 20:42
Мой вопрос: Мы с моим молодым человеком (не состоим в браке) взяли ипотеку в строящемся доме, выдача ключей через пол года. Ипотечный договор оформлен только на него, мое имя нигде не фигурирует, но деньги общие: сумму для первоначального взноса была от нас обоих (пополам) и ежемесячно по кредиту платим тоже вместе. Как правильно документально оформить, чтобы недвижимость в равных долях принадлежала и мне, и ему?
Лучший ответ
Рекомендуется

После выплаты ипотеки оформляйте квартиру в долевую собственность. Сейчас можете оформит расписку на внесенные Вами суммы. Если не сможете доказать, что финансово участвовали в покупке квартиры - она будет являться собственностью молодого человека.

17.08.2016, 20:55

Только, когда ипотека будет выплачена полностью можно решить этот вопрос.

17.08.2016, 20:44
Оценка автора вопроса:
Но ведь возможно оформить приложение к кредитному договору и ввести меня как созаемщика в кредит и заключить соглашение о разделе имущества по которому мой молодой человек отдает мне половину квартиры?

Пусть, на разницу вами оплоченную расписку напишет, что платили попосам ипотеку, можно у нотариуса оформить

17.08.2016, 20:44

Брачный договор можете заключить и прописать условия.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

17.08.2016, 20:45

Заключите нотариально удостоверенное соглашение об общей долевой собственности на квартиру

17.08.2016, 20:45

Юридически собственником недвижимости является Ваш молодой человек. Вы сейчас вправе требовать только деньги. Поэтому после получения свидетельства о праве собственности Ваш молодой человек может подарить Вам 1/2 долю квартиры.

17.08.2016, 20:49

Можно ли оформить приложение к кредитному договору и ввести меня как созаемщика в кредит и заключить соглашение о разделе имущества по которому мой молодой человек отдает мне половину квартиры?

17.08.2016, 21:00

Это можно только с согласия банка.

17.08.2016, 21:02

Ваш сожитель является собственником не только юридически, но и фактически. А чтобы не остаться у разбитого корыта и ни с чем, заключите нотариальное соглашение о внесении вами денежных средств на приобретение жилья в ипотеку, конкретную сумму, суммы платежей, обязательно указав, что денежные средства ваши личные и вы их не дарите сожителю, а даете в долг траншем.

17.08.2016, 21:24